Rabu, 25 Juni 2014

contoh RPP pembelajaran kimia kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah           : MA NAHDLATUL ULAMA KELING
Mata Pelajaran          : KIMIA
Kelas / Semester        : X (Sepuluh) / I (Gasal)
Materi Pokok             :Tata Nama Senyawa Anorganik : Senyawa Ion
Alokasi Waktu           : 1 x 15 menit

A.       KOMPETENSI INTI
KI 1         :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2         : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3         : Memahamimenerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.       
KI 4         : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
    
B.        KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1.   Menyadari  adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif   manusia yang kebenarannya bersifat tentative.
1.1.1        Mensyukuri adanya pengetahuan tentang tata nama berbagai senyawa organik sederhana sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative.
2.1    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif, terbuka,  mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,  demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.1.1        Menunjukkan sikap kerjasama dalam mendiskusikan tata nama senyawa ion menurut aturan IUPAC.
2.1.2        Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan tata nama senyawa ion menurut aturan IUPAC.
3.3 Mendeskripsikan tata nama senyawa anorganik dan organik sederhana serta persamaan reaksinya.
Indikator:
3.3.1        Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa ion.
3.3.2        Menerapkan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa ion.
4.10 Menalar aturan IUPAC dalam penamaan senyawa anorganik dan organik sederhana.
4.10.1  Menuliskan tata nama senyawa ion menurut aturan IUPAC.

C.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode student teams-achievements divisions peserta didik dapat:
1.   Mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa ion dengan baik.
2.   Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan tata nama senyawa ion menurut aturan IUPAC tanpa melihat buku teks.
3.   Menerapkan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa ion dengan benar.
4.   Menuliskan tata nama senyawa ion menurut aturan IUPAC dengan tepat.

D.       MATERI PEMBELAJARAN
Dewasa ini tidak kurang dari 10 juta snyawa yang sudah dikenal dan ribuan senyawa yang ditemukan tiap tahun. Untuk mengatasi hal tersebut, himpunan kimia sedunia yang dikenal dengan IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) telah merumuskan tata nama senyawa kimia. Nama yang dihasilkan pada aturan IUPAC ini dikenal sebagai nama IUPAC.
I.          Tata Nama Senyawa Anorganik
Tata nama senyawa anorganik meliputi senyawa molekul (senyawa kovalen) biner, senyawa ion, senyawa asam, dan senyawa basa.
1.1. Tata Nama Senyawa Ion
Senyawa ion terdiri atas suatu kation dan suatu anion.Kation umumnya adalah suatu ion logam, sedangkan anion dapat berupa anion tunggal atau suatu anion poliatom.
Rumus senyawa: kation ditulis di depan. Contoh: rumus kimia natrium klorida ditulis NaCl, bukan ClNa. Rumus senyawa ion ditentukan oleh perbandingan muatan kation dan anionnya. Kation dan anion diberi indeks sedemikian rupa sehingga senyawa bersifat netral ( ∑ muatan positif = ∑ muatan negatif). Perhatikan beberapa contoh berikut:

Tabel 1.1.contoh tata nama senyawa ion
Kation
Anion
Rumus garam
Nama garam
Na+
NO3-
NaNO3
natrium nitrat
Ca2+
NO3-
Ca(NO3)2
kalsium nitrat
Al
SO42-
Al2(SO4)2
aluminium sulfat
Sn4+
SO42-
Sn(SO4)2
timah (IV) sufat
Cu2+
S2-
CuS
tembaga (II) sulfat
Nama senyawa: nama senyawa anion adalah rangkaian nama kation (di depan) dan nama anionnya, angka indeks tidak disebut.
Contoh: NaCl (natruium klorida), CaCl2 (kalsium klorida), Na2SO4 (natrium sulfida).

Tabel 1.2 beberapa Jenis Kation
Kation logam
Nama
Kation logam
Nama
Na+
K+
Mg2+
Ca2+
Sr2+
Ba2+
Al3+
Zn2+
Ni2+
Ag+
Sn2+
Sn4+

natrium
kalium
magnesium
kalsium
stronsium
barium
aluminium
zink
nikel
perak
timah (II)
timah (IV)
Pb2+
Pb4+
Fe2+
Fe3+
Hg+
Hg2+
Cu+
Cu2+
Au+
Au3+
Pt4+
NH4+
timbel (II)
timbel (IV)
besi (II)
besi (III)
raksa (I)
raksa (II)
tembaga (I)
tembaga (II)
emas (I)
emas (II)
platina (IV)
ammonium

Tabel 1.3 beberapa jenis anion
No.
Rumus
Nama ion
No.
Rumus
Nama ion
1.
OH-
Hidroksida
16.
SO42-
Sulfat
2.
O2-
Oksida
17.
PO33-
Fosfit
3.
F-
Fluorida
18.
PO43-
Fosfat
4.
Cl-
Klorida
19.
AsO33-
Arsenit
5.
Br-
Bromide
20.
AsO43-
Arsenat
6.
I-
Iodide
21.
SbO33-
Antimonit
7.
CN-
Sianida
22.
SbO43-
Antimonat
8.
S2-
Sulfida
23.
ClO-
Hipoklorit
9.
CO32-
Karbonat
24.
ClO2-
Klorit
10.
SiO32-
Silikat
25.
ClO3-
Klorat
11.
C2O42-
Oksalat
26.
ClO4-
Perklorat
12.
CH3COO-
Asetat
27.
MnO4-
Permanganate
13.
NO2-
Nitrit
28.
MnO42-
Manganat
14.
NO3-
Nitrat
29.
CrO42-
Kromat
15.
SO32-
Sulfit
30.
Cr2O72-
Dikromat
Tabel 1.3 beberapa jenis anion
Jika unsur logam mempunyai lebih dari sejenis bilangan oksidasi, senyawa-senyawanya dibedakan dengan menuliskan bilangan oksidasinya yang ditulis dalam tanda kurung dengan angka romawi di belakang nama unsur logam tersebut. Contoh:
FeCl2   : besi(II) klorida                      Fe2S3   : besi(III) sulfida
FeCl3    : besi(III) klorida                     SnO     : timah(II) oksida
SnO2    : timah(IV) oksida
Menurut cara lama, senyawa dari unsur logam ynag mempunyai dua jenis muatan dibedakan dengan akhiran o untuk muatan yang lebih rendah, dan akhiran i untuk muatan lebih tinggi. Contoh:
FeCl2   : fero klorida               FeCl3    : feri klorida   

I.          METODE PEMBELAJARAN
Metode:
1.      Apersepsi
2.      Student teams-achievements divisions

J.         MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media:
1.      Power point
2.      Buku Kimia Untuk SMA kelas X, penerbit Erlangga.
Alat:
1.      Laptop
2.      LCD
3.      Spidol
SumberBelajar:
1.      Michael Purba, Kimia Untuk SMA Kelas X, Jakarta: Penerbit Erlangga, 2006.
2.      Unggul Sudarmo, Kimia Untuk SMA Kelas X, Jakarta: Penerbit Erlangga, 2013.
3.      Literatur lain yang berhubungan dengan materi tata nama senyawa anorganik dan organik sederhana.

K.       LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a)      Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh ketua kelas dengan penuh khidmat;
b)      Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
c)      Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
2 menit
2.
Kegiatan Inti
a.       Guru memberikan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan materi, agar memotivasi siswa aktif dalam proses pembelajaran:
-          “Jika kalian ingin berkenalan dengan seseorang, hal apa yang ingin kalian ketahui pertama kali?”
-          “Mengapa harus nama yang pertama kali ingin kalian ketahui?”
(Mengamati)
b.      Guru menuliskan beberapa senyawa dipapan tulis, lalu meminta peserta didik mengkaji literatur mengenai materi tata nama senyawa ion menurut aturan IUPAC. (Mengamati)
c.       Peserta didik menyebutkan nama senyawa yang telah dituliskan oleh guru di papan tulis. (Mengkomunikasikan)
d.      Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok dan memberikan lembar kerja pada masing-masing kelompok. (Mengamati)
e.       Peserta didik mendiskusikan lembar kerja yang didapat secara berkelompok dan memastikan bahwa anggota kelompoknya memahami materi yang dibahas. (Mencoba)
f.       Peserta didik untuk mengerjakan kuis yang dikerjakan secara individual, lalu dikumpulkan kepada guru. (Mencoba)
g.      Salah satu peserta didik menuliskan jawaban kuis yang telah dikerjakan di papan tulis dan menjelaskan kepada teman-temannya. (Mengkomunikasikan)
h.      Guru memberikan klarifikasi dan penguatan terhadap penjelasan yang telah disampaikan oleh peserta didik. (Mengkomunikasikan)
i.        Peserta didik menyimpulkan penerapan aturan tata nama senyawa ion menurut aturan IUPAC dibimbing oleh guru. (Mengasosiasi)
12 menit
3.
Penutup
a.       Memberikan tugas individu.
b.      Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya;
c.       Menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah bersama dilanjutkan dengan salam.
1 menit

L.        PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
1.   Tugas
·         Menuliskan jawaban di papan tulis serta menjelaskan kepada teman sekelasnya.
2.   Observasi
·         Mengamati pelaksanaan pembelajaran dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan:
-          Sikap yang ditunjukkan peserta didik dalam proses diskusi dan terkait tanggungjawabnya terhadap  pelaksanaan proses pembelajaran.

No.
Nama Siswa
Aspek yang diamati
Jumlah
1
2
































Aspek yang dinilai:
1.      Keaktifan
Skor 5:    Jika peserta didik menyimak, mengajukan pertanyaan, tidak melakukan kegaduhan,  dan mengerjakan soal dengan baik.
Skor 4:    Jika peserta didik menyimak, mengajukan pertanyaan, tidak melakukan kegaduhan,  tetapi tidak mengerjakan soal dengan baik.
Skor 3:    Jika peserta didik hanya menyimak, tidak mengajukan pertanyaan, tidak melakukan kegaduhan dan tidak mengerjakan soal dengan baik.
Skor 2:    Jika peserta didik tidak menyimak, melakukan kegaduhan, tidak mengajukan pertanyaan, dan tidak mengerjakan soal dengan baik.
2.      Kerjasama dalam diskusi kelompok
Skor 5:  Jika peserta didik ikut menyampaikan pendapatnya, menghargai pendapat temannya, dan menjelaskan dengan baik.
Skor 4:    Jika peserta didik ikut menyampaikan pendapatnya, menghargai pendapat temannya, tetapi tidak menjelaskan dengan baik.
Skor 3:    Jika peserta didik ikut menyampaikan pendapatnya, tetapi tidak menghargai pendapat temannya dan tidak menjelaskan dengan baik.
Skor2:     Jika peserta didik tidak ikut menyampaikan pendapatnya (pasif).
Skor Penilaian:
Nilai =  x 100
Kriteria nilai:
Baik Sekali      : 80 – 100
Baik                 : 70 – 79
Cukup             : 60 – 69
Kurang                        : < 60
3.   Tes
·         Tes  dalam bentuk tertulis mengenai penentuan tata nama senyawa ion menurut aturan IUPAC.

Instrumen Penilaian
Soal untuk kuis
Dalam laboratorium IPA terdapat berbagai macam senyawa, di antaranya (a) Mg(NO3)2, (b) Na2SO4, (c) aluminium silikat, dan (d) kobalt(III) nitrat.
Tuliskan nama-nama dan rumus kimia senyawa yang telah disebutkan di atas!
Jawaban
(a)                Mg(NO3)2 (magnesium nitrat); (b) Na2SO4 ( natrium sulfat ); (c) aluminium silikat (Al2(SiO3)3); (d) kobalt(III) nitrat (Co(NO3)3).
Soal dalam lembar kegiatan
Ketika praktikum pada mata pelajaran Kimia, seorang guru meminta siswanya untuk mereaksikan larutan Mg(NO3)2 dengan larutan Na3PO4 yang akan menghasilkan endapan magnesium fosfat dan larutan natrium nitrat.
Tuliskan nama senyawa dan rumus kimia dari senyawa di atas!
Jawaban: Mg(NO3)2 (magnesium nitrat); Na3PO4 (natrium fosfat); Mg3(PO4)2; NaNO3



Soal untuk evaluasi:
a.       Rumus kimia dari:
1. besi (III) klorida                  4. besi (III) karbonat
2. timah (IV) oksida                5. tembaga(II) karbonat
3. timah (II) klorida
b.      Rumus kimia dari:
1.   Timbel(II) bromida             4. magnesium fosfat
2.   difosfor trioksida                5. aluminium (II) trisulfida
3.   timah(IV) sulfida
c.       Tentukan nama dari senyawa-senyawa berikut:
1.   N2O3                                               4. Na2SO4
2.   P2O3                                                5.HNO3          
3.   K2Cr2O7
d.      Tentukan nama dari anion dan  senyawa-senyawa berikut:
1.   Al2(SO4)3                                     4. MgS
2.   P2O5                                                5. N2O4
3.   SiCl2
e.       Tentukan nama dari anion-anion berikut:
1.   NH4OH                                        4. HCOOH
2.   Cr2O3                                             5. SiCl4
3.   Mg3N2
f.       Rumus kimia dari:
1.   Silikon tetrafluorida           4. aluminium silikat    
2.   Kobalt(III) nitrat                5. dinitrogen monoksida
3.   Karbon disulfida

Skor Penilaian:
Nilai =  x 100%
B  =Skor jawaban benar pada setiap butir/item soal.
St = Skor teoritis
Tingkat Penguasaan
Hasil penilaian
Kualifikasi
80 ke atas
Sangat Baik
70 – 79
Baik
60 – 69
Cukup
50 – 59
Kurang
49 ke bawah
Sangat Kurang

Jawaban soal evaluasi:
a.       (1) FeCl3 (2) SnO2 (3)SnO (4) Fe2(CO3)3 (5) CuCO3
b.       (1) PbBr2  (2) P2O3 (3) Sn(SO4)2 (4).Mg3(PO4)2 (5) Al2(SO4)3
c.       (1) dinitrogen trioksida (2) difosfor trioksida (3) kalium dikromat (4) natrium sulfat (5) asam nitrat
d.      (1) aluminium (II) trisulfat, (2) difosfor pentaoksida (3) silicon(II) klorida (4) magnesium sulfida (5) dinitrogen tetraoksida
e.       (1) ammonium hidroksida (2) kromium(II) dioksida (3) magnesium nitrida, (4) asam mmetanoat (5) silicon tetraklorida
f.       (1) SiF4 (2) Co(NO3)3 (3) CS2 (4) Al2(SiO3)3 (5) N2O

Semarang, 06 April 2014
Mengetahui,
Kepala SMA/MA......................                                  Guru Mata pelajaran Kimia


..................................................                                  Ayuk Kanti Lestari                
NIP. .........................................                                  NIP. .....................                                         

LEMBAR KERJA KEGIATAN
TATA NAMA SENYAWA ANORGANIK: SENYAWA ION

Tujuan:
a.       Peserta didik akan mendiskusikan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa ion.
b.      Peserta didik akan menerapkan aturan IUPAC untuk memberi nama senyawa ion.
c.       Peserta didik akan menuliskan tata nama senyawa ion menurut aturan IUPAC.
Petunjuk:
Lembar kegiatan ini akan membantu Anda mempelajari tata nama senyawa anorganik: senyawa ion. Pelajarilah materi yang telah disediakan untuk membantu Anda mengerjakan menjawab tiap soal kuis.
Materi: tata nama senyawa anorganik: senyawa ion
Pastikan anggota kelompok memahami materi tersebut untuk mengerjakan kuis.
Rumus senyawa: kation ditulis di depan. Contoh: rumus kimia natrium klorida ditulis NaCl, bukan ClNa. Rumus senyawa ion ditentukan oleh perbandingan muatan kation dan anionnya. Kation dan anion diberi indeks sedemikian rupa sehingga senyawa bersifat netral ( ∑ muatan positif = ∑ muatan negatif). Perhatikan beberapa contoh berikut:
Nama senyawa: nama senyawa anion adalah rangkaian nama kation (di depan) dan nama anionnya, angka indeks tidak disebut.
Contoh: NaCl (natruium klorida), CaCl2 (kalsium klorida), Na2SO4 (natrium sulfida).
Tabel 1.2 beberapa Jenis Kation dan Anion
Kation logam
Nama
Anion
Nama
Sn2+
Sn4+
Pb2+
Pb4+
timah (II)
timah (IV)
timbel (II)
timbel (IV)

PO43-
PO33-
SO42-
O2-
fosfat
fosfit
sulfat
oksida

Jika unsur logam mempunyai lebih dari sejenis bilangan oksidasi, senyawa-senyawanya dibedakan dengan menuliskan bilangan oksidasinya yang ditulis dalam tanda kurung dengan angka romawi di belakang nama unsur logam tersebut. Contoh:
FeCl2   : besi(II) klorida dan FeCl3       : besi(III) klorida                    
Menurut cara lama, senyawa dari unsur logam yang mempunyai dua jenis muatan dibedakan dengan akhiran o untuk muatan yang lebih rendah, dan akhiran i untuk muatan lebih tinggi. Contoh:
FeCl2   : fero klorida               FeCl3    : feri klorida   
Kerjakan soal di bawah ini secara berkelompok!
Ketika praktikum pada mata pelajaran Kimia, seorang guru meminta siswanya untuk mereaksikan larutan Mg(NO3)2 dengan larutan Na3PO4 yang akan menghasilkan endapan magnesium fosfat dan larutan natrium nitrat.
Tuliskan nama senyawa dan rumus kimia dari senyawa di atas!